第二百六十五章 处处需要钱 (第2/3页)
成一斤一坛和两斤一坛的,一斤一坛子的价格一两,那两斤就算二两,不要弄的价格不统一,否则到时人肯定会都买划算的那个,咱们这个酱不管咋弄都会好卖,没必要那样弄,他还说这个价格只是你做的豆豉酱的价格,要是以后做别的酱,价格再定,但价格只会往上涨价,不会往下跌。”
“第二,掌柜的说咱们想给酱定制专门的坛子,这个想法很好,要是可以,把坛子弄得别致一些,让人一看就能记住,最好还弄个专门的名字啥的,方便人家记,只要一提起那名字就能想起咱们的酱。”
“最后就是分成的问题,他对我们说的三七分成倒是没啥意见,但却说了,要是这样,就等于以后我们是长期合作了,那咱们就要跟他签个契约啥的,这些我不懂,等会让老四跟你说,不过人也说了,既是要这样弄,那咱们以后这边的货就要保证数量,不能卖着卖着就断货,但那掌柜的也想了个办法,咱们要实在来不及做,那就干脆告诉他们,咱们一日最多能送去多少,他那边来想办法,总之不能断货。”
夏菲儿听罢,仔细想了会,这些问题倒也不算是大问题,尤其是第一个和第二个,根本就不是问题,自己家里立马就能解决,就是这最后一个,有些不确定的因素。
首先,是夏菲儿早就考虑到的问题,要这样长期大量制酱,怕是靠着家里的这几个人是不行,家里的人都各有各自的事情要做,只是有空才来帮忙,这样一日做一坛子的酱是挺轻松,但以后要是大量做起来肯定做不过来。
要是没有固定的人做,大家老是这样走来走去的,跟个草台班子一样,不只是做事情的效率差,而且有时候也怕会疏忽,质量不敢保证,这吃的东西要是质量不过关,就容易砸坏招牌,那以后要想做大,可就难上加难了。
因此要想往大了做,还真不是一句话的事情,还得细细的安排一番,比如说人手的问题,原料的问题,还有怎么运货到镇上去的事情,其实这些要说起来也不算是太大的问题,都是可以解决的。
比如说不够人可以请人,原料可以花钱去别的地方进,运货就更加好办了,牛车不行,就用马车,马车老大了,一下子装过百坛都不是问题。
但最大的问题是这事情要安排好都需要钱啊,而且七七八八加起来还不少呢,怕是夏菲儿把一家子的积蓄都拿出来也不知道够不够,那到时候到五月份还要拿钱出来买田呢。
还有一点,虽说这酱的销量不成问题,但头先一段时间,也要顾忌一下,万一这单独卖酱的销量并不如想象中的那般好呢,那到时资金一下回不过来,家里就啥事情都做不成了。
等夏菲儿把这些一一提出来,一院子的人都不作声了,沉默了一阵之后,夏铁柱出声到:“不如咱们先仔细算算,看看要真把这些事情都做齐要多少钱,要是做好之后,家里还能剩下些钱,那咱们就决定做,俗话说舍
(本章未完,请点击下一页继续阅读)