返回

第445章 . 卖关子

首页
关灯
护眼
字:
上一页 回目录 下一页 进书架
    第445章 . 卖关子 (第2/3页)

”黄斌问。

    “还可以,比一般的苹果汁好喝。”方天和说。

    “稍微改了一读配方。”黄斌说,这也是没法子的事情,鲜榨果汁最多也就放几个小时,可是罐装医疗不一样,可能要放好几个月,从出厂到保质期结束为止,都必须保证口味一致,配方上不得不做一些调整。

    “你还有饮料厂?”方天和仔细看那个铁皮罐子,做工说不上多好,也没有多差,没什么明显的缺陷,就好像一罐普普通通街上随便都能买得到的饮料一样,再一看厂址,“不是我们省生产的?你怎么把工厂开到外省去了?”

    “没有,委托别人生产的。”黄斌说,要自己生产质量过得去的罐装饮料,就得先建立一个饮料罐生产厂,再建立一个灌装厂,费钱多时间长,光是调试就要调试好几个月的,黄斌哪里等得及。干脆把苹果送过去委托生产,成本高读就高读吧,反正利润大撑得起。

    “还真不错。”方天和说,“以后可以随时喝西施苹果汁了,不会冲击自家市场吗?”

    “不会的,味道还是有些不同。”黄斌说,“再说了,只有西施包子铺算是自家生意,其他的不过是合作伙伴而已。他们经常在我背后玩花样,收买仓管偷我的苹果。既然卖罐装果汁更好赚,那当然卖罐装了。”

    “你委托生产还会更好赚?”方天和不信。

    “用一个黄光一号加四个普通苹果,可以出一升果汁装四瓶饮料,每瓶卖三块,那就是十二块了。再加上行销费用,成本不过是块钱,相当于我一个小黄苹果能赚块。要是用来鲜榨果汁,一个小黄苹果只能赚四块呢。”

    方天和一怔,“成本不是这么算的吧,你的普通苹果又不是天上掉下来的,也得算进去成本里面啊,再说还有罐子的成本呢,这饮料罐也不便宜啊。”

    谁跟你算普通苹果,普通的榨汁用苹果五毛钱一斤,这还是质量好的。要是放松一些要求,三毛四毛一斤多得是,还包送货上门呢。一辆大卡车过去就是好几十吨,都密密麻麻的堆着,根本不当食品看待。

    “铝罐不便宜,这是铁罐,不值钱的。”黄斌说,谁叫国内钢铁产量这么逆天呢,铝罐用的是铝,高档轻便漂亮,可那是稀有金属价钱贵。铁罐可就便宜了,便宜到黄斌都不信。所以收垃圾的回收铝罐专门算钱,铁罐只能和废铁一个价。

    “别管赚钱多赚钱少,推广倒是简单了,超市便利店都有现成的渠道。就是要一个一个去谈。”方天和说,“省内的话,大概十天半月就能行。全国的话就没准了,要不你支取江浙泸北上广珠江三角洲那些发达地区铺货,只要在这些地方做开了,其他地方自然会跟风的。”

    “不用,我有办法全国铺货。”黄斌说,“而且还用不了几天。”

    “什么办法?”方天和问,“哎呀,你有什么法子就直接说,卖什

    (本章未完,请点击下一页继续阅读)
上一页 回目录 下一页 存书签